Hotel Ritter am Tegernsee
Ritter Hotelmanagement GmbH
Münchnerstrasse 11
D-83707 Bad Wiessee

Telefon: +49 (0)8022 66560
Fax: +49 (0)8022 6656111
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Januar 2016  
Sa 09.01.  16:30 Romantischer Hüttenabend mit Pferdeschlittenfahrt, Bad Wiessee Seepromenade
Sa 16.01. 16:30 Romantischer Hüttenabend mit Pferdeschlittenfahrt, Kreuth Kurpark Pavillion
Do 14.01. 20:00  Bananafischbones Live & Unplugged, Bad Wiessee, Winner´s Lounge
So 17.01. 09:00 INTERSPORT Langlaufskitest, Rottach-Egern, Sonnenmoos
Di 19.01. 20:00 Ludwig-Thoma-Bühne, Rottach-Egern, Seeforum
 Sa 23.01. 16:30 Romantischer Hüttenabend mit Pferdekutschfahrt, Rottach-Egern, Kutschenmuseum
Do 28.01. 20:00 Musi & Geschicht´n, Rottach-Egern, Seeforum
Do 29.01. 20:00 Bayerischer Abend, Rottach-Egern, Wallbergerhütte
Fr-So 29.-07.02.   16. Tegernseer Montgolfiade, Bad Wiessee, Seepromenade
   

 

Sa 30.01. 16.30  Romantischer Hüttenabend mit Pferdekutschfahrt, Bad Wiessee Seepromenade

  

Februar 2016  
 Di 02.02. 20:00  Wolfgang Krebs -"Können Sie Bayern?" Bad Wiessee, Winner´s Lounge
Do 04.02. 20:00  Ludwig-Thoma-Bühne, Rottach-Egern, Seeforum
Mo-So 01.-07.02. 10:00 16. Tegernseer MONTGOLFIADE, Bad Wiessee, Seepromenade
Sa 06.02. 16:30 Romantischer Hüttenabend, Kreuth, Kurpark
So 07.02.  13:13 Faschingszug in Kreuth
Mo 08.02. 19:59 Schlosskonzert, Tegernsee, Barocksaal Gymnasium
Sa 13.02. 16:30 Romantischer Hüttenabend, Rottach-Egern, Kutschenmuseum
So 14.02. 13:00 Bäuerliches Pferde-Schlittenrennen, Rottach-Egern, Wolfsgrubstr.
Di 16.02. 20:00 Ludwig-Thoma-Bühne, Rottach-Egern, Seeforum
Fr-So 19.-21.02.   Audi FiS Ski Cross World Cup, Gmund, Oedberglifte
Sa 20.02.  16:30 Romantischer Hüttenabend, Bad Wiessee, Seepromenade
Mi-Mo 24.-29.02.   3. Europäische Luftschiffmeisterschaft, Kreuth, Naturkäserei 
Do 25.02.  20:00 Musi & Geschicht´n, Rottach-Egern, Seeforum

  

März 2016  
Sa 05.03. 16:30 Romantischer Hüttenabend mit Pferdeschlittenfahrt, Rottach-Egern, Kutschenmuseum
     
     
     
Do 17.03. 20:00 Michael Fitz - "Liedermaching", Bad Wiessee, Winner´s Lounge
     
     
     

  

April 2016  
Fr-Sa 01.-02.04.   Theaterabend der Leonhardstoana, Kreuth, Leonhardstoana Hof
Fr-So 08.-10.04.   Theaterabend der Leonhardstoana, Kreuth, Leonhardstoana Hof
Sa 16.04.  20:00 Louise Kinseher, "Ruhe bewahren", Rottach-Egern, Seeforum
Do 14.04.  20:00 Andreas Giebel - "Das Rauschen in den Bäumen", Bad Wiessee, Winner´s Lounge
So 17.04.  10:00 Frühjahrsmarkt, Tegernsee, Rosenstrasse
Do-Fr 21.-29.04.     5. Internationaler Schach Senioren Cup, Bad Wiessee, Gasthof zur Post
     
     

  

Mai 2016  
     
So 01.05.

 

Maibaumaufstelle, Rottach-Egern, Rathaus

Mi 04.05.          20:00 

Lizzy Aumeier - "Super Lizzy", Tegernsee, Ludwig-Thoma-Saal

Mi-Sa 04.-07.05.   Kunst- und Kulturtage, Rottach-Egern, Seeforum
Do 12.05. 20:00 Stefan Leonharsberger - "Da Billy Jean i ned mei Bua", Bad Wiessee, Winner´s Lounge

 

20:00

Bayerischer Abend, Bad Wiessee, Gastof zur Post

Do 19.05. 19.30 "A Musi, a Gsang und a Tanz" - Volksmusikabend, Kreuth, Leonhardstoana Hof
Sa-So 21.-22.05. 10:00  Tegernseer Garten- und Blumentage, Tegernsee, Kurgarten
Do 26.05.   Fronleichnamsprozession, Rottach-Egern, Kath. Kirche St. Laurentius
Fr-So 27.-29.05.    Wanderfestival 24h-Trophy, Tegernsee
Fr-So 27.-05.06. 18:00  Volksfest Gmund, Volksfestplatz Gmund 
Sa 28.05. 20:00  Toni Lauerer - "Eigentlich is wurscht", Tegernsee, Ludwig-Thoma-Saal 

 

Juni 2016  
Mi-So 01.-05.06. 18:00  Volksfest Gmund
Do 02.06. 20:00 Bayerischer Abend, Rottach-Egern, Seeforum 
Sa-So 04.-05.06. 10.00 13. Haibike MTB Festival Tegernseer Tal, Rottach-Egern, Sportplatz Birkenmoos
Do 09.06. 20.00 Heimatabend, Bad Wiessee, Gasthof zur Post
Fr-Sa 10.-11.06. 17:00 Waldfest FC Real Kreuth, Kreuth, Leonhardstoana Hof
Do 16.06. 20:00 Boarischer Abend, Kreuth, Hirschberger Trachtenhütte
  20.00 Bernhard Hoecker - "So Liegen Sie Richtig Falsch", Bad Wiessee, Winner´s Lounge
Sa-So 18.-19.06. 10:00 Tegernseer Trachten- und Handwerkerdult, Tegernsee, Rosenstraße
So 19.06. 10.00 Waldfest der Gebirgsschützenkompanie Tegernsee, Rottach-Egern, Gebirgsschützenhütte
Do 23.06. 20.00 Bayerischer Abend, Rottach-Egern, Seeforum
Fr-Sa 24.-25.06. 17.00 Waldfest des Skiclubs Bad Wiessee, Sonnenbichl
So 26.06. 10.00 Trachten-Waldfest der Hirschbergler, Kreuth, Hirschbergler Trachtenhütte
So 30.06. 19.30 "A Musi, a Gsang und a Tanz" - Volksmusikaben, Kreuth, Leonhardstoana Hof
     

  

Juli 2016  
     
Di 05.07. 18.00 Boarischer Abend am See, Rottach-Egern, Kuranlange
Fr-Sa 08.-09.07. 15:00 Waldfest des TSV Bad Wiessee, Bad Wiessee, Kurpark Abwinkl
  17:00 Waldfest des Skiclubs Kreuth, Kreuth, Waldfestplatz Leonhardstoana Hof
So 10.07.  09:00  Tegernseer Tal Triathlon 2016
Di 12.07. 15:00 Seefest mit Brillantfeuerwerk, Rottach-Egern, Seestraße
Fr-Sa 15.-16.07. 16:00  9. Internationales Stabhochsprung Meeting, Rottach-Egern, Kuranlage
Fr-So 15.-17.07. 17:00  Waldfest der Tegernseer Vereine, Tegernsee, Schmetterlingsgarten 
So 16.07. 18.00 Open-Air-Konzert, Schloß Ringberg
Mi 20.07. 20.00 Willy Astor "Reim Teim", Bad Wiessee, Winner´s Lounge
Do 21.07. 20.00 Bayerischer Abend auf dem Wallberg, Rottach-Eger, Panoramarestaurant
So 24.07. 10:00  Trachten-Waldfest der Leonhardstoana, Kreuth, Waldfestplatz Leonhardstoana Hof 
Di 26.07. 15:00 Seefest mit Brilliantfeuerwerk, Tegernsee, Rathausplatz
Fr-Sa 29.-30.07. 17.00 Waldfest des Skiclub Rottach-Egern, Waldfestplatz Lori-Feichta
     
     
     
     
     
     
     
     

  

August 2016  
     
     
     
Do 04.08. 20:00  Boarischer Musi- und Tanzabend, Kreuth, Hirschbergler Trachtenhütte 
Sa-So 06.-07.08. 16:00  Uferlos - Das Gmunder Sommerfest, Gmund, Mangfallbrücke
So 07.08. 10:00  Waldfest des Trachtenvereins Bad Wiessee, Kurpark Abwinkl 
  10:00 Trachtenwaldfest der Wallberger, Rottach-Egern, Waldfestplatz Lori-Feichta
Do-Sa 11.-13.08. 17:00 Waldfest des Skiclubs Ostin, Gmund, Oedberglift
Sa-So 13.-14.08. 08:30 Youngtimer und Oldtimer Treffen, Gmund, Volksfestplatz 
Do 18.08. 20:00 Bayerischer Abend, Bad Wiessee, Gasthof zur Post
Fr 19.08.  15:00  Seefest mit Brilliantfeuerwerk, Bad Wiessee, Seepromenade 
Do 25.08. 19:30  "A Musi, a Gsang und a Tanz" - Volksmusikabend, Kreuth, Leonhardstoana Hof 
  20:00  Cuba Percussion & Friends feat. Yaqueline Castellanos, Bad Wiessee, Winner´s Lounge 
Fr 26.08. 19:00  Serenade am See, Rottach-Egern, Kuranlage
  20:00 Weinfest in der Gasse, Gmund, Gasse 
 Sa 27.08. 18:00 Weinfest des Burschenvereins, Rottach-Egern, beim Kreidl in Unterwallberg
 So 28.08. 12:00 Rosstag, Rottach-Egern, Zentrum / Enterrottach
     
     
     
     

 

   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

September 2016  
     
 Do 01.09. 20.00 Bayerischer Abend, Rottach-Egern, Seeforum
     
 So 04.09. 9.00  Herbstmarkt, Tegernsee, Rosenstrasse
  14.00 Tag der Blasmusik, Gmund, Gasthof am Gasteig
Do 08.09. 19.30 "A Musik, a Gsangl und a Tanz", Kreuth, Leonhardstoana Hof
Do 15.09. 20.00 Harry G, Bad Wiessee, Winner´s Lounge
  20.00 Heimatabend, Bad Wiessee, Gasthof zur Post
     
So 18.09.   Schuster Tegernseelauf, Gmund, Bahnhofplatz
     
Do 22.09.  20.00  Django Asül, Bad Wiessee, Winner´s Lounge 
     
Do 22.09. 20.00  Bayerischer Abend, Rottach-Egern, Seeforum
Do 29.09. 20.00  Bayerischer Abend, Bad Wiessee, Gasthof zur Post
     
Do-Mo 22.-03.10.   44. Tegernseer Woche Kultur und Brauchtum, Tegernsee
     
     
     

 

Oktober 2016  
     
     
     
 Do 06.10. 19.30  "A Musi, a Gsangl und a Tanz"-Volksmusikabend, Kreuth, Leonhardstoana Hof
 Sa 08.10. 20.00 Constanze Lindner, Bad Wiessee, Winner´s Lounge
     
 Fr 14.10. 20.00  "pfenningguad", Rottach-Egern, Seeforum
     
     
 Mi-So 19.-23.10.    14. Internationales Bergfilm-Festival Tegernsee
     
 Sa 22.10. 20.00  Traditioneller Volksmusikabend, Bad Wiessee, Gasthof zur Post
     
 Sa-So 28.-6.11.   20. Offene Internationale Bayerische Schachmeisterschaft, Bad Wiessee, Wandelhalle 
     
     

 

November 2016  
Di-So 01.-06.11.    20. Offene Internationale Bayerische Schachmeisterschaft, Bad Wiessee, Wandelhalle
Fr-So 04.-06.11. 12.00 Leonhardimarkt, Kreuth 
So 06.11. 09.15  Leonhardifahrt, Kreuth
So 13.11. 14.00  Leonhardiritt, Gmund, Kapelle Festenbach
Mi 16.11. 20.00  Rick Kavanian - "Offroad", Tegernsee, Ludwig-Thoma-Saal
Sa 26.11. 14.00  Rottacher Advend, Rottach-Egern, Kuranlage am See
  12.00  Christkindlmarkt, Gmund, Dürnbach
 Sa-So 26.-27.11. 14.00 Seeweihnacht, Bad Wiessee, Seepromenade
 Mi 30.11. 20.00  Michael Altinger - "Meine Heilige Familie", Bad Wiessee, Winner´s Lounge
     
     
     

  

Dezember 2015  
 Fr 04.12. 19.30 Bayerisches Adventssingen, Bad Wiessee, Kath. Kirche Maria Himmelfahrt
 Sa 05.12. 14.00  Rottacher Advent, Rottach-Egern, Kuranlage am See
 Sa-So 05.-06.12. 14.00 Weihnachtlicher Schlossmarkt Tegernsee, Tegernsee, Schlossplatz
  14.00 Seeweihnacht, Bad Wiessee, Seepromenade
So 06.12. 10.00 Traditioneller Nikolausmarkt, Gmund, Rathaus Vorplatz
So 07.12. 10.00 Traditioneller Nikolausmarkt, Gmund, Volksfestplatz
Fr-So 12.-14.12. 14.00 Schlossmarkt Tegernsee, Tegernsee, Schloss Tegernsee
Sa-So 12.-13.12. 14.00 Rottacher Advent, Rottach-Egern, Kuranlage
 Sa 12.12. 20.00 Miroslav Nemec, Bad Wiessee, Winner´s Lounge
  20.00 Schlosskonzert, Tegernsee, Gymnasium Barocksaal
     
 Sa-So 12.-13.12. 14.00  Schlossmarkt (19. ab 17.00 Uhr), Tegernsee, Tegernseer Schloss
 Fr 18.12. 19.00 4. Gmunder Adventssingen, Gmund, Neureuthsaal
 Sa-So 19.-20.12. 14.00  Rottacher Advent, Rottach-Egern, Kuranlage am See
  14.00  Weihnachtlicher Schlossmarkt, Tegernsee, Schlossplatz
 So 20.12. 20.00 Adventssingen, Kreuth, Kirche St. Leonhard
 Sa 26.12.  17.00  musica sacra tegernsee, Tegernsee, kath. Pfarrkirche 
 Mo 28.12. 20.00  Bayerischer Jahresausklang, Bad Wiessee, Gasthof zur Post
 Di 29.12. 19.30  Gsunga und gspuit ins Neue Jahr, Kreuth, Leonhardstoana Hof 
 Mi 30.12. 19.00  Vor-Silvesterparty, Gmund, Dorfplatz Dürnbach

 

 

 

HIGHLIGHTS 2016 - WERDEN SO BALD WIE MÖGLICH AKTUALISIERT!